Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

Что планируют в новом году российские компании? Служба исследований HeadHunter проанализировала базу данных hh.ru и провела опрос среди 125 работодателей, чтобы узнать о планах бизнеса и понять, какие изменения ждут российский рынок труда.
Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

Спрос на рабочую силу продолжает медленно расти

В 2017 году в России было опубликовано на 10% больше вакансий, чем в 2016-м. Относительно предыдущих лет это небольшое изменение: во всех регионах, кроме Москвы, прирост вакансий замедлился, что свидетельствует о стагнации на рынке.

Рост спроса в столице — следствие постепенного выхода из кризиса, а не экономического подъема: ситуация в прошлых годах здесь была более напряженной, чем во многих регионах.

Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

«Ситуация на рынке труда продолжает держать и соискателей, и работодателей в тонусе. Это естественное развитие событий после затянувшегося кризиса, — уверена Мария Игнатова, руководитель Службы исследований HeadHunter. — Компании точечно подходят к процессу найма, стараются максимально оптимизировать свои расходы. Общеэкономические показатели также не показывают явного роста, поэтому текущий умеренный рост спроса на персонал можно считать положительным трендом. Скорее всего, в 2018 году можно ожидать аналогичную динамику: количество вакансий в России вырастет на 7-12%».

Лидером по количеству опубликованных вакансий стала сфера продаж: на нее пришлось 35% вакансий на hh.ru. На втором месте ИТ-сфера: 12% российских вакансий. Третье место поделили банковские работники и молодые специалисты — по 11% от всех предложений о работе.

Изменения в зарплатах могут оказаться менее значительными, чем в 2017 году

В прошедшем году 58% компаний повысили заработные платы сотрудникам, в первую очередь специалистам и ведущим специалистам. О планах на 2018-й говорят более сдержанно.

В среднем оклады будут повышены на 6-10% в зависимости от уровня позиции. Для топов это пока 10%, для линейного персонала — 7%, для специалистов и ведущих специалистов — 8%. Для специалистов на старте карьеры — 6%.

Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

Несмотря на положительные тенденции и наличие компаний, которые готовы увеличить оклады для всех уровней работников, по сравнению с 2016 годом такие планы строит меньше работодателей.

Компании осторожничают: растет доля тех, кто пока ничего не знает про изменение зарплат или еще не принял бюджет. С каждым годом компаний, которые планируют изменения непосредственно в начале года, меньше. Многие ждут итогов первого квартала и только после этого принимают решение.

Компании планируют повышать численность персонала

Половина опрошенных планирует увеличить количество сотрудников в 2018 году. По сравнению с аналогичной оценкой прошлого года доля таких компаний выросла с 45% до 52%. При этом увеличилась и доля тех, кто говорит о сокращении — с 12% в 2017-м до 18% в 2018 году. Чаще об этом говорят компании из московского региона.

Больше всего работодателей, которые планируют оптимизировать численность персонала, среди крупного бизнеса: этот пункт отметили 26% компаний, у которых в штате больше 500 сотрудников.

Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

Численность персонала планируют сокращать за счет рядовых сотрудников офиса. Ключевой принцип сокращения штата на 2018 год, как и в планах годичной давности, — равномерно и пропорционально численности подразделений.

Около 39% опрошенных будет сокращать неэффективных сотрудников, 30% — сотрудников отдельных офисов в случае их закрытия.

Увеличить численность персонала российские компании планируют реализовывать за счет найма представителей продаж: об этом говорит каждая вторая опрошенная компания среди тех, кто собирается наращивать численность.

Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

Соцпакет останется без изменений

Каждая вторая опрошенная российская компания не планируют никаких изменений социального пакета для сотрудников. За год выросла доля тех, кто еще не принял решения, и снизилась доля тех, у кого нет социального пакета вовсе. О сокращении социального пакета для всех рассказали 3% опрошенных.

Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

От 2018 года не ждут сюрпризов

Половина опрошенных работодателей отметила, что 2017 год для их компаний прошел лучше, чем предыдущий. Больше всего трудностей испытывал средний бизнес: 29% компаний с численностью от 101 до 500 человек рассказали, что им было сложнее, чем в 2016-м.

Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

Но от следующего года не ждут серьезных улучшений. Только 14% компаний выбрали оптимистичный ответ — результаты опроса почти полностью совпадают с ответами прошлого года.

Планы на 2018-й: исследование HeadHunter